/ Events

EXHIBITS, ART AND CULTURE
Personale di pittura di Daniela Maccheroni
Monday April 11 2016
Monday April 11 2016
 Fuorionda Porto
EXHIBITS, ART AND CULTURE
La storia di un’antica Croce con un drammatico Cristo morto, dipinto su entrambe le facce, si lega alle vicende di un produttore di creme di bellezza e profumi esotici
Saturday April 09 2016
Saturday April 09 2016
 Museo Nazionale di San Matteo
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Rinascere con la pittura
Monday April 04 2016
Monday April 04 2016
 libreria BluBook
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Sistemi di visione/Sistemi di realtà
Monday April 04 2016
Monday April 04 2016
 Centro Espositivo per le Arti Contemporanee SMS
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Una passeggiata alla scoperta delle più interessanti Chiese Pisane
Sunday April 03 2016
Sunday April 03 2016
 Pisa
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Un capolavoro del XIII secolo: la croce in cristallo di rocca
Sunday April 03 2016
Sunday April 03 2016
 Museo Nazionale di San Matteo
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Discover Pisa with us! Guided Tours on Easter Monday
Monday March 28 2016
Monday March 28 2016
 Piazza del Duomo e centro Città
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Pasqua al Museo
Sunday March 27 2016
Sunday March 27 2016
 Museo Nazionale di San Matteo
EXHIBITS, ART AND CULTURE
L'Equinozio di Primavera - Visita Guidata
Saturday March 26 2016
Saturday March 26 2016
 Piazza del Duomo
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Tirrenia city of cinema
Wednesday March 23 2016
Wednesday March 23 2016
 Palazzo Blu
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Presentazione del romanzo "Il segreto dei custodi della fede. Mistero sulla via Francigena"
Saturday March 19 2016
Sunday March 20 2016
 SMSBiblio - Biblioteca Comunale di Pisa
EXHIBITS, ART AND CULTURE
COSMOVISIONE SHUAR
Saturday March 19 2016
Saturday March 19 2016
 Museo della Grafica di Palazzo Lanfranchi
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Les femmes: collezione archivio d'arte
Saturday March 19 2016
Saturday March 19 2016
 GAMeC CentroArteModerna
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Presentazione del libro "L'altra" di Elvira Serra
Friday March 18 2016
Saturday March 19 2016
 SMSBiblio - Biblioteca Comunale di Pisa
EXHIBITS, ART AND CULTURE
CAPODANNO PISANO - Eventi a Palazzo Franchetti
Friday March 11 2016
Friday March 11 2016
 Palazzo Franchetti
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Il salotto musicale
Saturday February 27 2016
Saturday February 27 2016
 Fontana dei Putti
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Visite Guidate al Museo di Palazzo Reale
Saturday February 27 2016
Saturday February 27 2016
 Museo di Palazzo Reale
EXHIBITS, ART AND CULTURE
HOMO VIATOR
Friday February 26 2016
Friday February 26 2016
 Museo Piaggio
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Sopa dos Artistas
Thursday February 18 2016
Thursday February 18 2016
 Centrum Sete Sóis Sete Luas
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Natura in mostra
Tuesday February 16 2016
Tuesday February 16 2016
 Palazzo Franchetti
EXHIBITS, ART AND CULTURE
TOUR “IN PISA ON GALILEO’S FOOTPRINTS”
Monday February 15 2016
Tuesday February 16 2016
 Tourist Office Pisa Walking in the City
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Le piante e l'uomo
Sunday February 14 2016
Sunday February 14 2016
 Museo della Grafica
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Balene
Sunday February 14 2016
Sunday February 14 2016
 Museo della Grafica
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Acquart
Saturday February 13 2016
Saturday February 13 2016
 S.P.A. Navicelli di Pisa
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Verticale
Wednesday February 10 2016
Wednesday February 10 2016
 Spazio espositivo "Sopra le logge"
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Festa del Cinema
Wednesday February 10 2016
Wednesday February 10 2016
 Circolo di Cultura Cinematografica Santa Maria Ausiliatrice - Tirrenia
EXHIBITS, ART AND CULTURE
OC16 – OSCILLAZIONI CONTEMPORANEE
Saturday January 23 2016
Saturday January 23 2016
 GAMeC CentroArteModerna
EXHIBITS, ART AND CULTURE
DECLINAZIONE DONNA
Saturday January 16 2016
Saturday January 16 2016
 Museo Piaggio
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Gesù presentato alla folla e altre opere di Gerolamo Bolli
Tuesday December 08 2015
Tuesday December 08 2015
 Centro Espositivo SMS
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Riflessi da un luogo invisibile
Tuesday November 03 2015
Tuesday November 03 2015
 Galleria Passaggi
EXHIBITS, ART AND CULTURE
Pier Paolo Pasolini e Terry O’Neill
Thursday October 29 2015
Thursday October 29 2015
 Volterra
EXHIBITS, ART AND CULTURE
The Land of the Giants
Wednesday October 28 2015
Wednesday October 28 2015
 Museo di Storia Naturale